komzdrav.ru

Доступно или качественно – главная дилемма современной медицины

Ваш отзыв

Отечественная медицина, к сожалению, далека от идеалов и мировых стандартов. Две самые главные проблемы медицины можно охарактеризовать весьма лаконично: качество и доступность. По сути, данные проблемы свойственны всей мировой медицине как таковой, но в нашей стране они особенно актуальны. С другой стороны, не смотря на то, что на практике проблем и спорных вопросов в медицинской отрасли гораздо больше, практически все из них можно отнести к первой или второй категории.

Доступность медицинских услуг де-юре гарантирована каждому нашему соотечественнику на законодательном уровне. Де факто же мы ежедневно сталкиваемся с тем, что даже «бесплатная» медицина на деле оказывается не просто платной, но и подчас – непомерно дорогой. Помимо очевидного роста цен на медикаменты, сложные операции и специфические процедуры, довольно острой остается и проблема коррумпированности отдельных медработников. К счастью, количество последних неуклонно уменьшается с каждым годом. Возможно – благодаря изменениям в самой системе, а может быть – благодаря переменам в психологии пациентов, отказывающихся по второму кругу оплачивать то, что и так уже было оплачено из госбюджета.

В то же время, отдав предпочтение простой районной поликлинике, вне зависимости от движущих причин, любому пациенту неминуемо придется столкнуться с другой проблемой: низким качеством предоставляемых медицинских услуг. Тут их поджидает и недостаточное количество необходимых бесплатных медикаментов или койко-мест в стационарах, и не укомплектованность штата медработников, и масса прочих проблем и неурядиц. Нехватка квалифицированных кадров – особенно острая проблема, наиболее явно ощущаемая в небольших городах и селах, где очень часто нет не только полноценной поликлиники, но и простого фельдшерско-акушерского пункта.

И тут на первый план выходит обратная сторона медали – коммерческая медицина. Обещая, но не гарантируя, более высокое качество обслуживания, платные клиники привлекают к себе значительно большее количество людей, нежели их государственные аналоги. Клиентов – приятной атмосферой, приветливым персоналом, красивыми отремонтированными зданиями, современным оборудованием и квалифицированными кадрами, а опытных и высококвалифицированных медиков – хорошей зарплатой и более комфортными условиями работы. При этом практика неумолимо доказывает, что высокая стоимость услуги вовсе не является гарантом столь же высокого ее качества.

Автор: lina

01 Окт 2012 в 6:55

Рубрика: Статьи

Ваш отзыв