komzdrav.ru

Сайт о болезнях и лечение. Вирус ветряной оспы.

Ваш отзыв

Ветряная оспа довольно распространенная неприятная болезнь. Но, несмотря на страшное слово «оспа», заболевание сравнительно нетрудно вылечить.

Наш сайт о болезнях и лечение расскажет, как быстро избавиться от этого инфекционного заболевания.

Ветряная оспа, а проще говоря, ветрянка, передается воздушно-капельным путем. Вирус ветряной оспы мгновенно разносится в закрытых помещениях. Принято считать, что это заболевание присуще детям и уж если кто-то из детей в саду заболел, то на карантине сидят всем коллективом. Стоит отметить, что в раннем возрасте вирус переносится легче, а вот в случаях заболевания взрослых наблюдаются более тяжелое течение болезни.

Ребенок, заболевший ветряной оспой, считается заразным в течение двух дней. Инкубационный период в среднем длится около 14 суток.

Разная сыпь по всему телу является основным симптомом заболевания. Болезнь может сопровождаться повышением температуры, потерей аппетита, раздражительностью, усталостью.

Вначале сыпь похожа на бледные розовые пятнышки, которые через некоторое время становятся пузырьками с прозрачной жидкостью внутри. Вокруг пузырька кожа немного краснее. Через пару дней жидкость в пузырьках становится мутной, а сама поверхность сморщивается и ее покрывает бурая корочка, которая отпадет в течение нескольких недель.

Еще одной проблемой ветрянки является кожный зуд. Маленькому ребенку порой невозможно объяснить, что чесать нельзя. Ведь в ранку может зайти инфекция и бактерии, которые могут привести к маленьким рубцам, так называемым оспинкам на всю жизнь.

Кроме этого, сайт о болезнях и лечение расскажет, как правильно ухаживать за заболевшим ветряной оспой.

Следите за гигиеной ногтей ребенка, ведь именно под ногтями находится инфекция, которая может привести к повреждению кожи рубцами.

Необходимо каждый день менять постельное белье. Одежда заболевшего должна быть мягкой на ощупь, желательно из натуральных волокон.  Также обратите внимание на само постельное белье, оно не должно доставлять ребенку дискомфорт.

Следите за температурой в помещении с заболевшим, не стоит купать малыша, поскольку при потении усиливается зуд кожи.

В течение дня постарайтесь больше времени проводить с ребенком, развлекайте его, поскольку в это время он отвлекается, а это очень помогает.

Систематически смазывайте пузырьки, чтобы они скорее подсушивались. В этом вам помогут слабый раствор перманганата калия, водный, спиртовой раствор бриллиантовой зелени, раствор фукарцина, раствор риванола или водный раствор метиленового синего.

Несмотря на все неудобства, вызванные болезнью, ее перенести лучше в детском возрасте в более легкой форме.

Автор: lina

01 Окт 2012 в 7:07

Ваш отзыв