komzdrav.ru

Ценою в жизнь, или сколько нынче стоят врачебные ошибки

Ваш отзыв

Древнекитайский философ Конфуций настоящими ошибками считал лишь те, которые невозможно исправить. Одним из наиболее ярких примеров таких оплошностей можно смело назвать врачебные ошибки. Ведь просчеты, упущения или откровенная халатность людей в белых халатах их пациентам нередко стоит не только здоровья, но и жизни.

Одним из наиболее частых примеров врачебных ошибок является «забывание» различного инструмента во время операций внутри пациента. Нередко проходят месяцы, и даже годы, прежде чем выясняется, что внутри у человека остался зажим или прошит тампон. И, к сожалению, такие случаи – практически единственные примеры, когда вину конкретного врача можно доказать в судебном порядке и добиться таки свершения правосудия.

Среди других наиболее часто встречающихся врачебных ошибок – неправильная постановка диагноза. При этом у одной такой ошибки может быть целая дюжина последствий: от неправильного подбора медикаментозного лечения до несвоевременного начала лечения как такового.

К сожалению, официальных статистических подсчетов количества допускаемых медицинскими работниками ошибок в нашей стране не ведется. По неофициальным же подсчетам буквально каждый третий диагноз, поставленный отечественными медиками, может в корне не соответствовать реальному положению дел.

Правда, нередко причиной постановки неправильного диагноза становится не ошибка конкретного лечащего врача, а халатность его коллег из лаборатории. Практически каждому современному человеку хоть раз приходилось сталкиваться с такой ситуацией, как банальная подмена анализов. И если перепутаны просто анализы двух здоровых людей – то в этом, конечно же, ничего особенно страшного не будет. Но когда на станции переливания крови принимают материал от ВИЧ-инфицированного донора, и его кровь потом попадает в роддомы – «простая невнимательность» превращается в настоящую трагедию для десятков невинных людей.

Во многом такая ситуация объясняется несовершенством отечественного законодательства. Тогда как в странах Европы и США любая врачебная ошибка неминуемо ведет к завершению врачебной практики конкретного доктора, выплате огромных штрафов и тюремному заключению халатных медиков, у нас, к сожалению, бывает трудно добиться даже проведения независимой экспертизы. Хотя и в нашей стране каждый пациент может себя обезопасить, проверив поставленный доктором диагноз у двух-трех других компетентных врачей.

Автор: lina

28 Сен 2012 в 11:08

Рубрика: Статьи

Ваш отзыв