komzdrav.ru

Лекарство: яд или панацея?

Ваш отзыв

Ежедневно современный человек «затаривает» свои организм дозой медикаментов, таблеток, пилюль и всевозможных капель, не особо задумываясь над реальной пользой таких действий. Прописанные доктором наборы лекарств по своим объемам все чаще напоминают аптечные прейскуранты, а люди все больше привыкают решать любую проблему со здоровьем путем приема очередной чудо-таблетки.

Со всех сторон: начиная от районных больниц и заканчивая экранами домашних телевизоров, на нас обрушивается колоссальный объем информации об уникальных свойствах и колоссальных возможностях того или иного средства, обещающего мгновенный эффект и избавление от очередной проблемы: боли, простуды, спазма или банальной тяжести в желудке. Между тем, ни рекламщики, ни сами потребители не особенно задумываются над тем, насколько действенной и эффективной окажется в реальности очередная выпитая микстура или принятая таблетка.

Лекарства – лечат или калечат?Таким вопросом каждый из нас задавался хотя бы раз в жизни. Недаром ведь беременным, кормящим мамочкам и детям до трех лет не разрешено более 90% существующих медицинских препаратов, а те, что все же допустимы – могут приниматься лишь под строгим контролем лечащего врача. Ведь если заглянуть в инструкцию, предлагающуюся к любому подобному средству, можно увидеть, что перечень противопоказаний и побочных эффектов довольно часто в разы превышает те пару строк, в которые умещаются показания к приему конкретного препарата. Так что, прежде чем бороться с очередным приступом мигрени и погодной чувствительностью с помощью «чудодейственной» таблетки, стоит не один раз подумать и внимательно прочитать все характеристики сего препарата. Стоит также учитывать и такой факт, как совместимость медицинских препаратов. О том, насколько между собой совместимы те или иные медикаменты и по какой схеме нужно принимать каждый из них, да и нужно ли вообще – вам сможет ответить только квалифицированный врач.

Несмотря на развитие современной медицины, качество лекарственных препаратов на отечественном рынке оставляет желать лучшего. Причем, даже покупая препараты именитой торговой марки, к сожалению, не всегда можно быть уверенным в их качестве, а точнее – в подлинности. Ведь фармацевтическая отрасль является одной из наиболее прибыльных сфер, а посему – не застрахована от попадания фальшивой и поддельной продукции на витрины. Именно поэтому, покупая медикаменты, особенно дорогостоящие, стоит лишний раз перестраховаться и приобретать их только в проверенных крупных аптеках, проверив предварительно наличие соответствующего сертификата.

Автор: lina

28 Сен 2012 в 9:12

Рубрика: Статьи

Ваш отзыв